Мария Фатьянова молодой педагог «Школы безопасности»

Мария Фатьянова молодой педагог «Школы безопасности». Она настолько прониклась в свои школьные годы темой оказания первой помощи, соревнованиями по пожарно-прикладному спорту, что после окончания школы пошла работать именно в эту стезю.
«Однажды к нам в школе пришла завуч и сказала, что нам нужно представлять Российскую Федерацию в составе сборной на слёте юных пожарных. Это был настоящий вызов, у нас был строгий отбор, долгая подготовка с тренерами. В итоге нас вдвоём с ещё одной девочкой отобрали на соревнования, где мы победили. Так я «заболела» этой темой».
Марию настолько тогда увлекла их подготовка, что она решила продолжать занятия, развиваться и дальше в этом направлении. Тренер подсказал, что будут соревнования и что она могла бы поучаствовать в них в качестве судьи. И дальше ей представилась возможность заняться продвижением и развитием такого направления как «Школа безопасности».
«Я стала ходить на занятия в марийскую аварийно-спасательную службу с ребятами, с которыми нас готовили, потом мне предложили аттестоваться на спасателя. Я с удовольствием прошла курсы и аттестовалась. Стала ездить на соревнования и вливаться уже в педагогическую деятельность, вошла в члены центрального совета в Москве».

А всё стало возможным благодаря тренеру – Александру Леонидовичу Алафузов, который работает в детско-юношеском центре «Роза ветров». Именно он заметил интерес юной девушки и помог его реализовать.
«Сейчас я обучаюсь на третьем курсе в университете на факультете безопасность жизнедеятельности и физической культуры. Получаю удовольствие от того, как расту в своих знаниях, рада, что могу ими поделиться с детьми. Я ощущаю реальную пользу своей работы, когда дети делятся случаями из жизни и благодарят. Так у нас был случай, что у мальчика папе стало плохо, а он смог оказать ему первую помощь самостоятельно, до приезда скорой помощи! Я вижу, что дети впитывают полезную информацию, действительно запоминают её и применяют в жизни.
Мария действительно помогает детям получить практические знания для жизни, которые могут быть полезными в самый неожиданный момент и помогут кого-то спасти.