«Лучший участник Движения «Школа безопасности»» Юлия Тамбасова

Портфолио -  Скачать файл: portfolio-tambasova-julija.pdf [4,81 Mb] (cкачиваний: 18)
Посмотреть онлайн файл: - смотреть

Сегодня, в  век технического прогресса, мир, окружающий нас,   настолько сложен и опасен, что, для того чтобы выжить, одного инстинкта самосохранения недостаточно. А  ведь мы хотим не выживать, а жить полноценной жизнью, радоваться и дарить радость каждый день. Мы часто подвергаемся риску в различных жизненных сферах. ….. убеждены, что культуру безопасного поведения необходимо формировать уже с раннего возраста,  именно это явилось причиной создания  общероссийского движения под названием «Школа Безопасности». Оно направлено на формирование у подрастающего поколения сознательного отношения к личной и общественной безопасности. Я очень горда, что являюсь участником движения «Школа Безопасности». И сегодня я задаю себе вопрос: «Что же для меня значит быть   участником данного движения?
            Впервые о движении «Школа безопасности» я узнала в 2015 году, когда старшая команда готовились к республиканским соревнованиям   «Школа безопасности».  Мы  с завистью смотрели на  подготовку ребят, нам было интересно наблюдать, как они работают с пожарными рукавами, огнетушителем, изучают приемы оказания первой помощи. После их победы на соревнованиях, мы гордились ими и у нас появилось желание заниматься этим направлением.
Так я перед собой   поставила цель - попасть  в движение «Школа Безопасности» и стала работать над собой. С 2016 года  я уже полноправный член  движения «Школа безопасности», а в 2017 году я вошла в состав сборной Республики Марий Эл. Участником движения может стать любой человек: если ты не подходишь по возрасту как участник соревнований, то ты можешь стать волонтерем, спасателем, инструктором.  Сегодня участники движения  владеют многими навыками спасателей: умеют пользоваться   спасательным оборудованием, знают специальные термины.
            «Школа Безопасности» - это не только школа выживания в экстремальных ситуациях, но и дружба без границ, новый опыт, новые знания, яркие впечатления,  честная борьба за призовые места,  спортивный азарт. Участник  движения «Школа Безопасности» - это помощник профессионального спасателя, а значит, он должен быть сильным,  бесстрашным,  коммуникабельным, умным, умеющим находить выход в сложных ситуациях. Очень важно уметь сохранять самообладание, уметь правильно построить алгоритм   поведения  в трудной ситуации,   взять ответственность за свои действия.
            Движение «Школа безопасности» - это работа в команде. Только вместе можно добиться высоких результатов. Чтобы стать достойным членом команды, ты должен быть эрудированным,  изобретательным, выдержанным, готовым подставить плечо другу.  Кроме этого нужно петь и рисовать,  уметь готовить…
            Благодаря членству в движении у меня появилось много друзей из других регионов. Несмотря на то, что на соревнованиях мы соперники,  за пределами дистанции - мы друзья «не разлей вода» на долгие года.
             Являться  участником движения «Школа Безопасности» - значит быть готовым первым протянуть руку помощи, когда это необходимо, а в повседневной жизни вести пропаганду безопасности, делиться своими  знаниями и опытом с младшими товарищами и близкими.
             Действовать  в чрезвычайных ситуациях  могут только подготовленные люди, и профессия спасателя пользуется  в России заслуженным авторитетом.   Мне посчастливилось близко познакомиться  с людьми этой сложной профессии, и я знаю, что работа в МЧС это не только красивая форма, но и риск каждый день. Я определилась с выбором дальнейшего пути – хочу свою жизнь связать с работой в МЧС. Я знаю, будет нелегко идти к цели, но я   смогу, ведь я ШБист.
            Я думаю,  все идет к тому, что со временем  движение «Школа безопасности» станет движением мирового значения.