Школа безопасности » Региональные отделения » Московское городское отделение » День открытых дверей «Кадетских классов в московской школе»

День открытых дверей «Кадетских классов в московской школе»



16 апреля 2023 года в учебном корпусе №3 ГБОУ Школа 1222 имени Маршала Советского Союза И. Х. Баграмяна был проведен День «Открытых дверей кадетских классов в Московской школе». Основную часть учебных мест, представленных для показа, составляли учебные места мобильного отряда «Школа безопасности «Спасатель 1222» (6 учебных мест из 8). Инструктивно-обучающее занятие с учащихся и их родителей ГБОУ Школа 1222 проводилось по различным направлениям нашей повседневной жизнедеятельности.
В соответствии с программой обучения членов мобильных отрядов «Школа безопасности-Школа жизни» участники «Спасателя 1222» осветили, перед детьми и их родителями, тему «Безопасность в условиях современного мегаполиса".
Проведение данных занятий способствует всестороннему развитую личности, позволяет активно использовать приобретенные навыки для оказания помощи пострадавшим; воспитывать у учащихся дух коллективизма, взаимопомощи и уважения друг к другу; развивает у учащихся умение активно проявлять свои способности, смекалку, наблюдательность, память, умение логически правильно построить свою речь и грамотно изложить свои мысли слушателям.
В ходе занятия большое внимание было уделено отработке практических навыков:
1. Действии на пожаре (какие существуют виды противогазов и правила пользования ими).
2. Оказанию помощи, тонущему на воде.
3. Решались ситуационные задачи на тренинге «Практические приемы оказания первой помощи пострадавшим на месте происшествия».
Тема оказание первой помощи, изученная участниками мобильного отряда «Школа безопасности» легла в основу данного занятия, Участники отряда уже сами на практике не только показали правильность проведения
оказания первой помощи пострадавшим, но и обучали правильности действий в той или иной ситуации.
Наш девиз: «Нужно не только знать, но и уметь!» На дне «Открытых дверей» посетителям была предоставлена возможность не только увидеть, услышать, но и самим отработать полученные знания на практике.
Особое внимание было уделено родители на процесс обучения участниками мобильного отряда их детям, с каким вниманием они слушали наших юных преподавателей.
Среди сложных значимых мест обучения были: по оказание первой помощи по остановке кровотечения, наложению повязки Дезо при переломе ключицы, транспортировке пострадавших, работа на тренажерах по оказанию первой помощи. И этот процесс захватывал не только учащихся, но и их родителей. По результатам, которых постоянно начинались обсуждения, и воспоминания, как они в свое время изучали правила оказания первой помощи в своей школе.
По итогам дня открытых дверей был только два вопроса: «Где можно записать ребенка в школу безопасности?» и «Когда начнутся занятия?»
Администрация школы указала на высокий уровень организации и оснащения учебных мест, а также на хороший уровень подготовки членов мобильного отряда «Спасатель 1222» ГБОУ Школа 1222.
Основные итоги:
1. На «Дне открытых дверей Школы безопасности» приняли участие:
4-е классы – 25 человек.
6-е классы – 24 человека.
7-е классы – 18 человек.
8-е классы – 22 человека.
Итого: 89 человек.
2. Занятия проводили члены Мобильного отряда «Спасатель 1222» ГБОУ Школа 1222 – 10 человек.
3. Учащиеся и их родители получили первоначальные навыки оказания первой помощи в различных условиях своей жизни.


Реализация проекта «Школа безопасности-Школа жизни» гранта Мэра Москвы для социально-ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы подразумевает создание мобильных отрядов "Школа безопасности" и их деятельность по утвержденной программе.

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив