Рейды по безопасности

МЧС России#Школа безопасности#Хабаровск
Установившиеся высокие температуры создают угрозу пожарной безопасности, особенно для жителей частного сектора и садовых товариществ. Следить за состоянием своих участков, домов необходимо постоянно. Именно с целью информирования населения о правилах безопасности в быту сотрудники Государственного пожарного надзора (ГПН) совместно с Управлением гражданской обороны и защиты населения города, волонтёрами «Школа безопасности» вышли в совместный рейд по Кировскому району города Хабаровска и острову Кабельный.
В ходе рейда жителям рассказывали о надлежащем содержании своей территории, обращали внимание на соблюдение требований пожарной безопасности, о различных вопросах, которые актуальны именно для частного сектора.
«В частном секторе ситуация с пожарной безопасностью всегда стоит на особом контроле. Плотность застройки здесь довольна высокая, многие дома деревянные, есть ветхие постройки, возможно, где-то старая проводка. Также имеются заброшенные участки с высокой травой, которую никто не убирает. Это сейчас, когда трава зеленая, она не представляет особой опасности. Осенью или весной эти территории могут стать причиной большой беды», - начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому и Краснофлотскому районам Хабаровска Олег Горб.
В ходе рейда сотрудники МЧС России, волонтёры, представители Управления ГО и ЧС напомнили жителям о том, что на территории их участка обязательно должны стоять резервуары с достаточным объемом воды, чтобы в случае пожара начать тушение пожара самостоятельно.
Следует отметить, что особый противопожарный режим все еще продолжает действовать на территории 17 муниципальных образований Хабаровского края (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Амурского, Бикинского, Ванинского, Верхнебуреинского, Вяземского, Комсомольского, им. Лазо, Нанайского, Советско-Гаванского, Солнечного, Хабаровского, Николаевского, Ульчского, имени Полины Осипенко, Тугуро-Чумиканского муниципальных районов).