Кадеты «Школы МЧС» прошли трехдневный курс подготовки в рамках форума «Хочу стать спасателем»

На весенних каникулах Хабаровское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» при поддержке фонда президентских грантов организовали в краевом центре форум «Хочу стать спасателем». В течение трех дней он проходил на базе «Школы МЧС» и участниками его стали 64 кадета в возрасте 10-12 лет. Цель форума – формирование у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности, а также формирование положительного образа сотрудника МЧС России.
«Два дня ученики школы проходили подготовку по различным направлениям. Это первая помощь, ориентирование на местности, веревочный курс, пожарная безопасность и безопасность на воде. Мальчишки и девчонки получали новые теоретические знания и закрепляли их на практике. С ребятами работали не только преподаватели школы, но также действующие пожарные-спасатели, психологи МЧС России, представители Всероссийского общества спасения на воде, добровольцы и волонтеры «Школы безопасности», – рассказала председатель Хабаровского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Тамара Хачатрян.
В школьной программе у учеников есть достаточное большое количество предметов по профильному направлению, однако знания, которые дают профессионалы с многолетним опытом службы, неоценимы. В связи с тем, что специалисты МЧС России регулярно проходят переподготовку и повышают свою квалификацию, они смогли поделиться с ребятами новой и интересной информацией.
Третий день форума стал заключительным. Чтобы оценить насколько школьники усвоили полученную информацию для них был организован квест, в ходе которого они выполняли поставленные задачи, основываясь на полученных во время форума знаниях.
Подробнее читайте на сайте 27.mchs.gov.ru