ЛИДЕР Хабаровского регионального отделения Движения "Школа безопасности" ТАМАРА ХАЧАТРЯН

Женский взгляд на чрезвычайную ситуацию Тамары Хачатрян: мы готовы помогать родному городу!

Еще недавно такой "большой воды" в реке Амур не ожидали даже ученые-гидрологи, а сегодня в регионе практически повсеместно ведется упорная, непрерывная  борьба с последствиями паводков. Как и во время любой экстремальной ситуации, находятся люди, предпочитающие всех ругать, сеять панику, выкладывать пугающие видеоролики в социальных сетях. А есть те, кто вместе со специалистами, не привлекая к себе особого внимания, строят, укрепляют дамбы и помогают своим землякам, оказавшимся в беде. Это волонтеры. К счастью,   в Хабаровском крае их немало. Всех имен перечислить не сможем, но об одном из таких людей очень хотелось бы рассказать. Знакомьтесь -  Тамара Хачатрян, молодая хабаровчанка, 6 лет занимается волонтерской деятельностью и является руководителем Хабаровского регионального отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности".
 Тамара, как идет работа по защите Хабаровска от паводка в этом году?
Всех неравнодушных горожан, в том числе и наше региональное отделение Правительство края пригласило принять участие в возведении дамбы на центральной части набережной 20 августа. Мы с радостью отозвались на этот призыв. Почему с радостью? К борьбе с паводком нам не привыкать, мы участвовали в такой работе в 2013 году.
Вместе с краевыми пожарными, спасателями, представителями краевого комитета по гражданской защите нам, добровольцам города, надо было за 2 дня подготовить 10 тысяч мешков, упаковать 250 тонн песка, укрепить дамбу длиною почти 800 м. Хоть нас было и немного, но с поставленной задачей мы справились. Кто-то работал весь день, а кто-то мог присоединиться только на время. Некоторые люди приходили помогать семьями, вместе с детьми. Губернатор лично пришел поприветствовать добровольцев, это было очень приятно!
Хочу отметить, что работа была очень хорошо организована, был предоставлен инвентарь, питание, питьевая вода. Волонтеров вообще старались беречь, поэтому самую тяжелую работу спасатели и пожарные выполняли сами.
Затем мы помогали на строительстве еще одного участка дамбы на набережной в районе яхт-клуба. Если наша помощь понадобится снова, мы обязательно откликнемся!
 В 2013 году было сложнее?
Хабаровское региональное отделение "Школа безопасности" 2013 г. еще не было создано. Тогда, я, как и многие другие добровольцы, обычные люди,   решили помогать нашему краю в области  предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Строили дамбу, а когда вода стала отступать, работали в группе волонтеров, которые занимались доставкой гуманитарной помощи, помогали пострадавшим приводить дома и участки в порядок.
Конечно, в этом году все пока намного проще, к тому же у нас есть ценный опыт. Но самое главное,  что сейчас активно применяются водоналивные дамбы, их нужно просто укреплять, а тогда все дамбы полностью строили из мешков с песком, да еще и в две линии, в общем, работы было намного больше!
 Что вами движет?
Мы хотим помочь своему городу и готовы делать это. Кстати, хороший бонус общественно полезных дел - это новые знакомства с интересными людьми и работа в приятной компании! В 2013 году на дамбе я познакомилась Фаридом Миназтиновым, мы не просто подружились, но и стали вместе развивать волонтерское движение в Хабаровске в области защиты от ЧС. Так что события 2013 года, как ни странно, очень изменили мою жизнь в лучшую сторону!
 Что бы вы сказали волонтерам Комсомольска-на-Амуре?
- Ребята, шесть лет назад вы сделали невозможное: объединились и спасли город! Не хочется верить, что вода снова достигнет такого высокого уровня, но, в любом случае, я уверена, что и на этот раз комсомольчане не останутся в стороне, что город переживет наводнение с наименьшими потерями, в том числе благодаря вам! Ну а если нужна будет помощь, то мы всегда готовы!
 Тамара, какие планы на будущее?
Помогать спасателям защищать Хабаровск от паводков и их последствий. Будем и дальше развивать добровольчество, наше движение "Школа безопасности". Совершенствовать умения наших "школьников", тем более теперь у нас есть для этого отличная возможность. В прошлом году в. Хабаровске Правительством края был открыт региональный ресурсный центр по обучению поиску пропавших людей. Все желающие волонтеры могут бесплатно пройти в нем базовый курс подготовки, это очень здорово! Мы в числе первых такой возможностью уже воспользовались и ещё не раз воспользуемся, обучая новобранцев.
 Тамара Хачатрян награждена нагрудным знаком "Участнику ликвидации последствий ЧС", многочисленными благодарностями от различных ведомств. Она и другие участники движения "Школа безопасности" активно участвуют в организации и проведении краевого слета с одноименным названием, во многих других масштабных мероприятиях для волонтеров края, работающих в области защиты от ЧС. Заслуг уже очень много, а сколько еще впереди!
 Удачи и огромное спасибо от всех жителей Хабаровского края вам, Тамара, и каждому, кто находит время и возможность бескорыстно помогать людям, защищая их от удара водной стихии!
 Подробнее на сайте Комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите обязательна