Мы хотим вернуться в «Артек». Владимирская область

В Международный детский центр «Артек» ученики школы № 8 города Коврова:   Емелина Виктория, Савченко Алена, Залевская Анастасия, Зубилов Александр, Каржов Денис, Тарасова Яна и Юдин Андрей получили путевки за высокие показатели в учебе, во внеурочной деятельности и победу во всероссийском конкурсе «Юный пожарный». Все ребята являются участниками  Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Из «Артека» они привезли заслуженные награды – 16 грамот и дипломов и медаль, которые сегодня в торжественной обстановке перед всем кадетским корпусом  им вручил заместитель начальника 4 пожарно-спасательного отряда Илья Вижайкин.
 Третья смена в ВДЦ «Артек» - «Книга – корабль мысли». В смене 1424 участника  из 73 субъектов.
По приезду в лагерь ребят разделили по отрядам. Мальчишки из Коврова попали в профильный отряд «Альфа», который является «жемчужиной» в «Артеке» с уникальной программой. Ребята вместе с вожатыми и опытным инструктором занимались основами военной, строевой, горной подготовки. Одни из самых интересных событий смены – погружение с настоящим аквалангом, стрельба на профессиональном полигоне, восхождение на гору Аю-Даг по специальному маршруту, а также активная работа по изучению оружия. Кроме того, насыщенная образовательная программа профильного отряда дала ковровским кадетам МЧС знания об устройстве Вооруженных сил Российской Федерации, распределении обязанностей и должностей в них.
 В завершении смены прошли соревнования, в которых Олег Манакин и Александр Зубилов заняли 1 и 3 место среди юношей в индивидуальном времени профильных соревнованиях «Артек-Альфа». Олег также был награжден грамотой за отличную стрельбу среди юношей на полигоне и вошел в число победителей литературного марафона. Денис Каржов получил бронзовую награду в соревнованиях по настольному теннису.
Девочки попали в футбольный отряд и показали себя очень хорошими спортсменками. Виктория Емелина, Алена Савченко и Яна Тарасова выиграли «золото» в турнире по футболу «Футбольная лига Артека».
Впечатлений после поездки у ребят очень много и конечно новые друзья из разных городов. Чтобы встретиться вновь в «Артеке» ребята пообещали друг-другу приложить все усилия и достичь лучших результатов в учебе и в деятельности Движения «Школе безопасности».