БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ. КОСТРОМА

1 июня в Парке Победы под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области при участии Главного управления МЧС России по Костромской области, Управления ГИБДД УМВД России по Костромской области, Управления Росгвардии по Костромской области, ПАО «Россети Центр» филиал «Костромаэнерго», Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ГБУ ДО «Центр технического творчества», Костромского регионального отделения «Школа безопасности» в Парке «Победы» прошло интерактивное мероприятие «Твое безопасное лето».
Участникам интерактивного квеста предстояло пройти несколько игровых обучающих площадок.
На площадке «Безопасность пешеходов» юные костромичи повторяли правила безопасного поведения на дороге, изучали и расставляли дорожные знаки, находили выходы из сложных «дорожных» ситуаций.
На площадке «Безопасность пассажиров» дети учились правильно пристёгивать ремни безопасности при нахождении в транспортном средстве, а также повторяли правила безопасности в автомобиле, автобусе.
На интерактивной площадке «Безопасный велосипед» ребята изучали правила движения дорожного движения для велосипедистов, и самокатов.
На площадке «ГИБДД на страже безопасности» участники мероприятия ощутили себя в роли инспектора ДПС, каждый ребенок смог сесть за руль автомобиля и мотоцикла, используемые сотрудниками ГИБДД для служебной деятельности.
Следующей площадкой стала станция «Электробезопасности», в ходе которой специалисты «Костромаэнерго» поговорили с детьми о правилах безопасного поведения при обращении с электроприборами, о безопасном нахождении вблизи электроподстанций и линий электропередач.
На следующей интерактивной площадке детям предстояло оказывать первую помощь при различных ушибах, травмах. Юные спасатели обучали детей и подростков алгоритму оказания первой помощи, показали, как правильно наложить жгут, давящую повязку при различных травмах.
За следующую интерактивную площадку отвечали сотрудники центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Костромской области. Инспекторы ГИМС рассказали детям об опасностях, которые подстерегают у воды, напомнили основные правила отдыха вблизи водоемов и объяснили, как правильно пользоваться спасательными средствами. Также специалисты особое внимание детей на то, что они не должны находиться на водоемах без сопровождения взрослых.
На площадке «Кинологической службы детям рассказали о служебных собаках, их целях, приемах дрессировки. Кинологи продемонстрировали ребятам общий курс дрессировки – показали отработку собаками различных команд, подаваемых голосом и жестами.
На площадке «Незнакомый предмет» детям напомнили о том, что незнакомые предметы брать нельзя и нужно обязательно рассказать об этом взрослому.
Одной из самых захватывающих площадок стала станция «Пожарная».
Огнеборцы продемонстрировали детям технику пожаротушения, рассказали о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Продемонстрировали средства индивидуальной защиты органов дыхания, а самые смелые попробовали себя в роли пожарного. На данной площадке детям были продемонстрированы беспилотные летательные аппараты, а также, рассказали для каких целей, они предназначены.
На сопутствующей площадке дети поиграли в игру «Тушение пожара». Детям предстояло потушить условное возгорание, импровизированными предметами тушения. Самая ловкая и быстрая команда, объявлялась победителем.
В завершении мероприятия дети получили не только полезные знания безопасности жизнедеятельности, но и массу положительных эмоций. Ведь после таких занятий ребята не только расширяют свой кругозор, но и по-другому смотрят на соблюдение правил безопасности.