Юные патриоты-костромичи узнали историю пожарной охраны России

В 2022 год МЧС России отмечает несколько юбилейных дат - 90 лет гражданской обороне России и 95 лет исполняется со дня образования органов государственного пожарного надзора. В связи с этим Главное управление МЧС России по Костромской области проводит профилактические мероприятия среди детей и подростков образовательных организаций региона, чтобы рассказать им об истории МЧС России, основных направления деятельности Министерства, профессиях и наших героических земляках, которые внесли большой вклад в дело защиты населения от ЧС и обеспечение безопасности населенных пунктов.
 Сегодня одно из таких занятий было организовано для юных казаков - учащихся Караваевской средней общеобразовательной школы. Ребята стали гостями Пожарной каланчи, в которой располагается пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Костромской области.

Старинное здание пожарной каланчи - достопримечательность города. В давние времена каланча в Костроме, как и в других городах, выполняла кроме дозорной ещё и функции сигнализации. Вывешенные на штангах кожаные сигнальные шары в дневное время, а горящие фонари в ночное, служили оповещением для населения о месте возникновения пожара. Именно здесь, в Каланче, располагалось Главное пожарное депо города и вплоть до 1981 года здесь располагался отряд профессиональной пожарной охраны и функционировала пожарная часть по охране центральной территории города.
 Сегодня Каланча - музей пожарного дела. Сотрудники музея познакомили юных казаков с историей пожарной охраны России и Костромы, развитием системы гражданской обороны, деятельностью инспекторов пожарного надзора, движением юных пожарных и рассказали о выдающихся земляках, которые героически обеспечивали безопасность жителей в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы, в настоящее время.