Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Костромское региональное отделение » В Солигаличской средней школе проходят мероприятия «Осторожно – незнакомец❗»

В Солигаличской средней школе проходят мероприятия «Осторожно – незнакомец❗»

«Осторожно, незнакомец!»

Дети любого возраста очень наивны и часто доверяют людям с приятной внешностью. Большинство детей считает, что опасными являются люди с неприятной внешностью или неопрятно одетые. Некоторые из них думают, что опасность представляют, прежде всего, мужчины в капюшоне, в перчатках, с бородой, а молодые хорошо одетые женщины, девушки или юноши не могут причинить вред также, как и любой человек с открытой дружелюбной улыбкой. Младший школьный возраст – это важный период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Они не всегда могут самостоятельно определить всю меру опасности в различных ситуациях, поэтому взрослые должны научить ребёнка правилам безопасного поведения.

В Солигаличской средней школе правилам безопасного поведения младших школьников учат представители мобильного пожарно – спасательного отряда «Доброволец МЧС» - уполномоченный по правам ребёнка и руководитель отряда Ольга Константиновна Скуднова и юный спасатель из 7 «Б» класса Ярослав Чистяков. Основное направление этих занятий – освоение правил безопасного поведения при общении с незнакомыми людьми для предостережения от опасностей. В ходе занятий рассматриваются ситуации при общении с незнакомцами и осваиваются способы выхода из этих ситуаций. Закрепляются знания домашнего адреса, телефонов родителей и номеров экстренных служб. Вырабатываются навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях, которые способствуют развитию самостоятельности, осторожности и осмотрительности. Развивается наблюдательность и внимательность. Также во время занятий проходит показ презентации «10 правил поведения на улице» и видеоролика «Один дома» с участием юных спасателей Мани и Дани из регионального отделения «Школа безопасности» - Уроки безопасности 44. В заключительной части дети получают памятки, на которых указан Единый телефон службы доверия. Памятки также раздаются в коридорах и во дворе школы, на улицах города Солигалича.

Такие мероприятия уже прошли в семи классах – в трёх первых, трёх третьих и в 6 «А» классе. Тем самым охватив более 180 школьников, которые побывали на таких уроках. Уже более 1000 солигаличан разного возраста получили от юных спасателей памятки с призывом быть осторожными. Данные уроки в Солигаличской средней школе продолжаются, они охватят всю школу.