Школа безопасности » Региональные отделения » Центральный Федеральный округ » Костромское региональное отделение » 13 октября отмечался Международный день по уменьшению опасности бедствий.

13 октября отмечался Международный день по уменьшению опасности бедствий.

Этот день посвящен вопросам противостояния разрушительным природным процессам.
Стихийные бедствия наносят большой урон экономике.

От пожаров, наводнений, ураганов и землетрясений гибнут тысячи людей. Только в одном 2005 году стихии унесли жизни 92 000 человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается в разы.

Ежегодно Международный день по уменьшению опасности бедствий отмечается в рамках какой-нибудь темы. В разные годы рассматривались вопросы инвестирования, предотвращения катаклизмов в горных регионах, готовности населения и властей к невзгодам; об использовании накопленного опыта для борьбы с новыми опасностями, о роли школы по уменьшению рисков бедствий, о сохранности городов от последствий катастроф.

К этому дню приурочены конференции, симпозиумы, встречи за круглым столом заинтересованных лиц, во время которых происходит обмен накопленными знаниями и опытом по снижению опасности, смягчению трагических последствий, подготовки к чрезвычайным ситуациям. Население информируют о причинах стихий, как вести себя, чтобы уберечься от них. Представители гуманитарных организаций посещают страны, потерпевшие от катастроф.

Самые масштабные катастрофы

В 2004 г. десятки государств в Тихом океане были накрыты огромной, 15-ти метровой волной. Цунами, вызванная землетрясением, смыла сотни населенных пунктов, унесла жизни более 300 тыс. человек.

Землетрясение на Гаити в 2010 г. разрушило практически всю страну. Погибли 220 000 людей, 311 тыс. получили увечья. Последствия не были бы столь трагичными, если бы люди начали своевременно разбирать завалы и оказывать помощь пострадавшим. Фатальную роль сыграло и низкое качество построек.

В том же 2010 г. природные лесные пожары в России охватили территорию в 1,5 млн га. На борьбу с ними были направлены 150 тыс. людей и 26 тыс. единиц специальной техники. Из некоторых районов жителей пришлось эвакуировать. Сгорело более 1200 домов, погибли почти 40 человек.

В 2015 г. в Чили произошло извержение вулкана Кальбуко. Вулканические процессы в Чили – частые явления, и правительство среагировало адекватно. Был объявлен высший уровень опасности, жители территории, расположенной в 20-ти километровой зоне, были отселены, отменены авиарейсы. В результате человеческих жертв не было, хотя ущерб оценивается в миллиарды долларов.

Международная стратегия по уменьшению опасности стихийных бедствий преследует, прежде всего, цель доведения до сведения широкой общественности важности задачи

предотвращения и проведения разъяснительной работы среди населения и общин, которые наиболее подвержены опасности стать жертвой стихийных, экологических и техногенных бедствий, относительно доступных средств по предотвращению перерастания опасностей в катастрофы.

Число пострадавших от землетрясений, циклонов, наводнений и засух стремительно растет.

В среднем в результате стихийных бедствий погибает 184 человека в день. Из-за урбанизации мира число жертв будет расти. Миллионы жизней можно было бы спасти, если бы государства больше делали для предупреждения и сокращения рисков стихийных бедствий.

Цель Международного дня уменьшения опасности бедствий заключается в повышении уровня информированности населения о мерах для снижения риска в следствии стихийных природных явлений.

В Российской Федерации население не только информируют о стихийных бедствиях, но и обучают действиям в ЧС