Семинар по безопасности для детей и родителей

На пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Костромской области состоялся семейный семинар «Безопасный Новый год». В обучающем занятии приняли участие представители двух семей.

Участники семинара узнали историю строительства пожарной каланчи в г. Костроме, кто был её архитектором, как несли службу члены первой пожарной команды, на чем и с каким снаряжением выезжали на тушение пожаров в 19 веке.

Отдельная часть семинара была посвящена знакомству с правилами поведения в случае возникновения пожара: как себя вести при обнаружении задымления, как правильно вызвать пожарную охрану, как эвакуироваться из задымленного помещения.

Также в рамках мероприятия прошло интерактивное занятие «Осторожно, незнакомый человек», в ходе которого участникам семинара напомнили о правилах поведения в опасных ситуациях, при общении с незнакомым человеком на улице, а также если незнакомый человек звонит к вам в дверь, заходит за вами подъезд или лифт вашего дома.

Для закрепления полученных знаний дети их родители приняли участие в квест-викторине по безопасности жизнедеятельности.

Семейный семинар провели Трей Светлана Леонидовна, Збродова Светлана Борисовна, Яблокова Татьяна Львовна при содействии Уполномоченного по правам ребенка и общественной организации «Совет отцов в Костромской области», а также Юный спасатель «Школы безопасности» Болотова Мария.