16 декабря 2021 года пожарно-технической выставке в легендарной каланче исполняется 35 лет

35 лет назад в Костроме состоялось торжественное открытие пожарно-технической выставки в здании Каланчи
Кострома. Пожарная каланча. Вот уже 35 лет в этом уникальном здании располагается Костромская областная пожарно-техническая выставка. Далеко не всякий провинциальный город может похвастаться такой выставкой, но сама история города не даёт другого выбора. Костромские жители помнят не один опустошительный пожар. Один из первых крупных пожаров 1413 года стёр с лица земли 30 православных храмов в городе. В 1654 году сгорел Успенский собор и дом бояр Романовых в Костромском Кремле. Вскоре после пышной встречи костромичами императрицы Екатерины Великой «1773 года, мая 18 дня во граде Костроме приключился тогда пожарный грех при великой и страшной погоде…. домов купеческих и прочих погорело 665». Кроме того, погибли не только девичий монастырь, но и снова Успенский собор, 9 приходских церквей, все торговые ряды без остатка, множество лавок. Пожар был такой сильный, что перекинулся в село Городище на правом берегу Волги. Этому испепеляющему пожару Кострома и обязана своей планировкой. Думая о том, как отстроить Кострому заново, Екатерина увидела на столе развёрнутый веер. После этого и раскинулась Кострома веером на берегу Волги от центральной площади, которая получила название Екатеринославской. Оформление площади было завершено возведением каменной пожарной каланчи. Автором проекта стал Пётр Иванович Фурсов.
В архиве пожарно-технической выставки сохранилась копия записки П.И. Фурсова в Городскую Думу от 11 ноября 1824 года, где он ходатайствует о дополнительном украшении каланчи лепными элементами по собственным эскизам. Из записки видно, что лепных дел мастером был Сергей Фёдоров. Сначала была отстроена центральная часть каланчи, а с 1868 года велась пристройка крыльев каланчи, где располагались конюшни, сараи для бочек с водой, трубная на 12 лошадей.
Каланча в Костроме, как и в других городах, выполняла кроме дозорной ещё и функции сигнализации. Вывешенные на штангах кожаные сигнальные шары в дневное время, а горящие фонари в ночное, служили оповещением для населения о месте возникновения пожара. Именно здесь, в Каланче, располагалось Главное пожарное депо города и вплоть до 1981 года здесь располагался отряд профессиональной пожарной охраны и функционировала пожарная часть по охране центральной территории города.
19 февраля 1981 года вышло распоряжение Исполкома Костромского Областного Совета народных депутатов № 61-р об организации в г. Костроме областной постоянно действующей пожарно-технической выставки. В течение нескольких лет, до конца 1984 года, костромскими реставраторами были проведены работы по реконструкции и приспособлению центральной части каланчи под пожарно-техническую выставку. 16 декабря 1986 года состоялось торжественное открытие первой очереди пожарно-технической выставки. Во вступительном слове заместитель начальника УВД Н.И. Ярмотин отметил, что «здание пожарной каланчи, верно служившее костромичам в борьбе с пожарами, получает второе рождение… Экспозиция по замыслу должна быть центром пропаганды пожарно-технических знаний среди населения нашего города, пропаганды трудовых и боевых традиций костромских пожарных». И действительно, вот уже 35 лет выставка принимает школьников, студентов, взрослое население не только Костромы и области, но и других городов нашей страны от Калининграда до Благовещенска, от Мурманска до Астрахани и дальнего зарубежья.
С 2002 года пожарно-техническая выставка была переименована в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Костромской области, который располагается на двух этажах костромской каланчи в шести залах: на первом этаже – зал истории пожарной охраны, на третьем этаже – зал борьбы с пожарами в послереволюционный период, Государственный пожарный надзор; залы добровольных пожарных формирований и зал пожарной профилактики. Украшением выставки служат две диорамы - «Тушение современного пожара» и «Комната до и после пожара», специально для нашей выставки изготовленная в Ленинграде.
С момента открытия выставки сотрудниками проведена огромная профилактическая работа. В рамках выставки школьникам предлагается не только экскурсионное обслуживание, но и интерактивные игровые программы «Сквозь века и пожары или о первой пожарной команде в Костроме», «Лучше чем пожар тушить, нам его предотвратить», «Путешествие по городу огня» и другие. Эти программы в игровой форме не только знакомят ребят с историей пожарной охраны, но и с правилами пожарной безопасности, которые необходимо выполнять и взрослым, и детям. Все программы адаптированы для разных возрастных категорий детей и вызывают особый интерес во время школьных каникул и летних городских лагерей.
На протяжении 35 лет сотрудники выставки ведут кропотливую работу с ветеранами пожарной охраны, их родственниками, записывают и сохраняют в архиве выставки их воспоминания об особенностях службы пожарных в различные временные периоды. Документы, фотографии, воспоминания о работе костромских пожарных во время Великой Отечественной войны легли в основу Книги памяти, которая хранится в Центре. В настоящее время продолжается работа по сбору материала для оформления альбома о династиях костромских пожарных.
Перед 35-летним юбилеем в Центре закончено обновление нескольких экспозиций: оформлены стенды о первой пожарной команде в Костроме, об истории становления службы Государственного пожарного надзора, истории добровольческого пожарного движения, оформлена экспозиция, посвящённая Великой Победе, «Костромичи-пожарные на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу», подготовлена тематическая экскурсия, посвящённая костромичам-ветеранам.
35 лет позади. Много сделано, но ещё больше предстоит сделать. В настоящее время кропотливая работа по сохранению исторического наследия пожарной охраны Костромской области продолжается.