В Костроме прошли соревнования по оказанию первой помощи

🚑🏢Сегодня в Костроме на базе Автотранспортного колледжа прошли масштабные областные соревнования по оказанию первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях среди допризывной молодежи, посвященные 90-летию Гражданской обороны России.

🚒Организаторами мероприятия стали Главное управление МЧС России по Костромской области, аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области, региональное движение «Школа безопасности», Костромской автотранспортный колледж, «Россети Центр» - «Костромаэнерго», Станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф, Центр патриотического воспитания «Патриот» и региональное отделение РОССОЮЗСПАСа.

👨‍🚒На торжественном открытии соревнований к участниками обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Костромской области (по ГПС) полковник внутренней службы Алексей Греков.

💬«Сегодня у вас есть возможность показать свои знания и навыки в таком благородном деле, как спасение человеческой жизни. Каждый должен знать, как действовать в любой опасной ситуации и как грамотно оказать именно первую помощь. Ведь это уже 30-процентная гарантия того, что человек останется жив и до приезда профессиональной медицинской помощи выиграть время. Иногда именно эти драгоценные секунды позволяют человеку остаться в живых. Желаю вам удачи в сегодняшних соревнованиях, безопасной жизни и хорошего настроения каждый день!» - сказал Алексей Греков.

✅В торжественном открытии соревнований приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова. Татьяна Евгеньевна пожелала школьникам и студентам удачи в соревнованиях, победы и, конечно, хорошего настроения. «… Даже если какая-то команда не займет призовое место - это не беда! Главное, что вы все овладеете ценным знанием - правилами оказания первой помощи пострадавшим! Это пригодится вам на всю жизнь».

👏🏻Всего в соревнованиях приняло участие 11 команд - это школьники и студенты, воспитанники туристских и спортивных клубов, формирования добровольных пожарных и волонтеров в возрасте от 14 до 18 лет.

📌Им предстояло продемонстрировать методы и практические навыки оказания первой помощи при ожоге, переломе, кровотечении, дорожно-транспортном происшествии, ударе электрическим током. Участник команды на стажере или на манекене выполнял задания, предложенные руководителем станции. Например, спасал человека, провалившегося под лед, накладывал повязку при травме головы, перетягивал ногу жгутом при открытом кровотечении. Стоит отметить, что количество баллов за выполнение каждого этапа зависело от правильности действий, уровня знаний и слаженной работы каждого члена команды.

✅По статистике, если человеку вовремя оказать доврачебную помощь, его жизнь будет спасена. Желающих и способных оказывать такую помощь, говорят медики, становится все больше. Но тут же предостерегают: помогать нужно только тогда, когда ты уверен в правильности своих действий. В противном случае - можно навредить.

🚑Илья Гаврилов, фельдшер, судья этапа «Дорожно-транспортное происшествие»: «Иногда в жизни случается так, что при ДТП очевидцы пытаются достать пострадавшего из машины, зажатого пытаются буквально силой вытащить из автомобиля. Потом укладывают в физиологическое положение – то есть голова прямо, руки вдоль тела. Косточки переломаны, а они могут еще дальше доломаться. Получится кровотечение, разрывы мышц, связок, тканей. Сегодня участники таких ошибок не допускали. Это радует!»

👍🏻И сегодняшние участники соревнований умеют гораздо больше. Помимо уроков ОБЖ, их подготовку в области безопасности жизнедеятельности ведут сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области и специалисты Костромского регионального отделения «Школы безопасности». Знания, полученные на «Уроках безопасности», не менее важны, чем математика или русский язык.

✅После прохождения каждого соревновательного задания члены судейской бригады анализировали ошибки при оказании первой помощи и рассказывали их возможные последствия.

🏆По итогам соревнований первое место заняли воспитанники Центра внешкольной работы «Беркут». 🥈«Серебряные» призеры - юные спасатели из гимназии № 25 г. Костромы. 🥉Третье место у команды студентов Костромского техникума торговли и питания.

🚒Проигравших, говорят сотрудники МЧС России, здесь точно нет. Самая главная награда – умение помочь человеку – останется с этими ребятами навсегда.

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив