Юные спасатели из Нерехты посвятили свои картины памяти трагически погибшего Министра МЧС России Евгения Зиничева8 сентября 2022 года исполнился год со дня гибели Героя Российской Федерации Евгения Зиничева. В память об этом выдающемся человеке талантливые художники из отряда юных спасателей «Нерехта 44» Костромского регионального отделения «Школа безопасности»:
Виктория Корягина, Анастасия Разыграева, Даниил Ступин и Мария Салова подготовили выставку художественных работ, посвященных Евгению Николаевичу.
Серия картин размещена в Главном управлении МЧС России по Костромской области.
На них Евгений Зиничев изображен на службе, на облете территорий во время лесных пожаров, на встрече с населением. Практически везде он строг и вдумчив.
По словам творческих руководителей юных художников-спасателей Светланы Слойковой и Ольги Разводовой, воспитанники детской художественной школы глубоко переживали гибель Министра МЧС России.
Печальные эмоции вдохновили их на создание серии картин. Так трогательно, искренне и по-детски, они решили увековечить память этого выдающегося человека.