36 лет со дня крупнейшей в мире техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

26 апреля ежегодно отмечают Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ровно 36 лет назад случилась крупнейшая в мире техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции.
26 апреля 1986 года в 01:23 на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.
В результате аварии произошел выброс в окружающую среду около 190 тонн радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия – 137 (период полураспада – 30 лет), стронция – 90 (период полураспада – 28 лет). Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.
Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были 28 сотрудников подразделений пожарной охраны, которые боролись с огнем в первые часы после взрыва. Шестеро из них скончались от острой лучевой болезни. Ценой своей жизни герои отвели беду и спасли тысячи человеческих жизней.
Сегодня в городе Ярославле состоялось возложение цветов к стелле «Черные аисты», посвященной памяти ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. К памятнику пришли участники ликвидации, а также друзья и члены семей тех, кого с нами уже нет.
В сопровождении мероприятия в строю почетного караула участвовали кадеты МЧС России Мокеевской средней школы Ярославского муниципального района Ярославской области  (мобильный отряд «Школа безопасности») Ребята почтили память жертв катастрофы минутой  молчания.
Цветы к обелиску от Главного управления МЧС России по Ярославской области и Ярославского регионального отделения «Школа безопасности» возложил полковник Соколов Владимир Александрович и Черниченко Ирина Александровна.
 «В этот день мы вспоминаем тех людей, которые мужественно выполнили свой долг, отдаём дань уважения ликвидаторам. Они рисковали собой и своим здоровьем ради всех нас. Если бы не их самоотверженность, жертв той страшной катастрофы могло бы быть в сотни раз больше. Низкий поклон участникам ликвидации».