Областной фестиваль «Школа безопасности» среди обучающихся образовательных учреждений Ярославской области

19 октября 2021 года в Ярославской области  открывается областной этап соревнований Фестиваль «Школа безопасности».
 Соревнования проводятся в среди команд образовательных учреждений Ярославской области департаментом образования Ярославской области (ГОУ ДО ЯО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий»), Главным управлением МЧС России по Ярославской области совместно с Ярославским региональным отделением ООО «РосСоюзСпас», с Ярославским областным отделением ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество», в соответствии с Планом основных мероприятий на 2021 год.
          Соревнования проводятся в два дня с  20.10.2021 по 21.10.2021
           20 октября (1 день соревнований) – этап «Маршрут выживания»
 г. Ярославль (территория Средний поселок, Прусовский карьер).
           21 октября (2 день соревнований) – этап «Короткая полоса препятствий», «Комбинированная пожарная эстафета» г. Ярославль (пляж Тверицы).
          В соответствии с Положением фестиваля итоги подводятся по каждому дню отдельно. Также в связи с сохранением рисков распространения коронавирусной инфекции в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 команды прибывают на этапы соревнований  и стартуют отдельно друг от друга.
        В  первый день соревнований,  на этап «Маршрут выживания», заявилось 22 команды из образовательных учреждений Ярославской области. Во второй день соревнований, на этап «Комбинированная пожарная эстафета» и «Короткая полоса препятствий», заявилось 17 команд.
Команды-призеры этапов соревнований будут награждены грамотами, а командам - победителям, занявшим 1 место в средней и старшей возрастной группе будут вручены дипломы I степени и кубок Главного управления МЧС России по Ярославской области по итогам фестиваля в виде «Маршрут выживания». В 2021 году итоги соревнований подводятся по двум дням отдельно, поэтому в общем командном зачете по видам «Короткая полоса препятствий» и «Комбинированная пожарная эстафета» также будет вручен дополнительный кубок от Главного управления в средней и старшей возрастной группе.
Команды-победители областного этапа представляют Ярославскую область на соревнованиях «Школа безопасности» Центрального федерального округа среди команд образовательных организаций в 2022 году.
Желаем ребятам удачного старта и победы на соревнованиях!
Соревнования такого плана имеют очень важную роль - вовлечение детей в патриотические мероприятия и соревнования, направленные на воспитание и обучение навыкам обеспечения личной и коллективной безопасности в чрезвычайных ситуациях, выживание в современных условиях. Целью соревнований также является максимальное вовлечение кадетских классов направленности МЧС в массовое движение «Школа безопасности».