Школа безопасности » Новости » Заседание Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации 10 марта 2021г.

Заседание Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации 10 марта 2021г.

Заседание Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации 10 марта 2021г.


На заседании Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации эксперты обсудили публичную декларацию целей и задач Министерства просвещения Российской Федерации на 2021 год, ведомственный план Минпросвещения по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2021 год и организацию летнего детского отдыха в текущем году. Члены Общественного совета поддержали концепцию двух программных документов, отметив необходимость усиления мер поддержки детей с особыми образовательными потребностями. В дальнейшем данные документы будут опубликованы с учётом предложений членов совета.

«Деятельность Общественного совета развивается, и я хочу поблагодарить коллег за ту работу, которую они проводят между заседаниями. Мы регулярно встречаемся с главой Общественного совета и обсуждаем ваши предложения. Возникающие вопросы мы готовы прорабатывать с руководителями департаментов и курирующими заместителями Министра. Мы готовы включаться в работу и переводить обсуждения в практическую плоскость», – такими словами открыл заседание первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко.

Член Общественного совета Нина Ерюхина презентовала программу «Лето-2021», в рамках которой она отметила необходимость гарантировать каждому ребёнку бюджетный или льготный отдых. Надежда Ершова, председатель ВДЮОД «Школа безопасности» в своем докладе рассказала о деятельности общественного движения в летние периоды на примере полевого лагеря «Будущее России», а также остановилась на вопросах безопасности отдыха детей и молодежи в летний период.

«Нет никаких сомнений в том, что нужно что-то делать, чтобы дети могли отдыхать. Мы понимаем, что вопрос связан не с Минпросвещения России, а, прежде всего, с Роспотребнадзором. Нам нужно выступить с инициативой создания федерального проекта по вопросам организации летнего отдыха. Для этого необходимо создать рабочую группу с участием представителей Минпросвещения, чтобы сформулировать письменное предложение и направить его в Роспотребнадзор», – сказал председатель Общественного совета при Минпросвещения России Виталий Сурвилло.

Также на заседании обсуждался вопрос возобновления деятельности палаточных лагерей.

«Минпросвещения России всегда ответственно относится к замечаниям и предложениям членов Общественного совета. Стратегия развития детского отдыха – это документ, который действительно способен отразить как содержательные программы, так и инфраструктурные вопросы развития детского отдыха. Это нужно обсуждать и делать совместно», – резюмировал статс-секретарь – заместитель Министра просвещения России Андрей Корнеев.


Справочно

Общественный совет при Минпросвещения России создан с целью обеспечения взаимодействия ведомства с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышения гласности и прозрачности деятельности Министерства.

 

 


Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив