Школа безопасности » Новости » УРОКИ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. Московская область

1 марта - Всемирный день гражданской обороны. Традиционно к этой дате приурочены учебные занятия на тему безопасности жизнедеятельности, проводимые в образовательных организациях подмосковного региона силами сотрудников Главного управления МЧС по Московской области и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в области защиты населения и территорий.
В этом году силами активистов Московского областного отделения ВДЮОД "Школа безопасности" совместно с Московским областным отделением Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Московской областной ассоциацией педагогов "Учителя основ безопасности жизнедеятельности" в День гражданской обороны были организованы занятия с учащимися в 28 общеобразовательных школах и лицеях Московской области.

Хорошим примером комплексного мероприятия на тему безопасности жизнедеятельности стал визит объединенной группы специалистов в Раменскую СОШ №11.
Московское областное отделение ВДЮОД ВДЮОД "Школа безопасности" в своей деятельности стремится к созданию устойчивого общественно-государственного партнерства в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и формирования культуры безопасности детей и взрослых - жителей и гостей региона Подмосковье.
Участниками комплексных занятий приуроченных к Всемирному Дню гражданской обороны в школе поселка Дружба стали: активисты ВДЮОД "Школа безопасности" члены студенческого спасательного отряда и мобильной группы факультета безопасности жизнедеятельности Московского государственного областного университета, студенты - члены отряда ВСКС Раменского колледжа, сотрудники отдела надзорной деятельности Главного управления МЧС России по городскому округу Раменское. Объединение усилий инспекторов надзорной деятельности, будущих учителей предмета ОБЖ, студентов специальности "Пожарная безопасность"и добровольцев ВДЮОД "Школа безопасности" позволило в короткий срок провести обучающие занятия с общим охватом свыше 250 школьников, учащихся различных возрастных групп.

Дети и их педагоги узнали историю зарождения и становления системы гражданской обороны в Российской Федерации и в мире, сигналы гражданской обороны и порядок действий при их подаче, вспомнили алгоритмы действий в чрезвычайной ситуации, повторили правила пожарной безопасности и изучили приемы оказания первой помощи пострадавшим на месте происшествия.
В ходе мероприятия Председатель МОО ВДЮОД "Школа безопасности" Сергей Тетюхин от лица Московской областной ассоциации педагогов "Учителя основ безопасности жизнедеятельности" передал директору СОШ №11 Татьяне Венедиктовой комплект современных противогазов для организации практических занятий в рамках обучения по предмету ОБЖ.