Школа безопасности » Новости » Это нашей истории строки. Международные соревнования «Юный спасатель»-2019г.

Это нашей истории строки. Международные соревнования «Юный спасатель»-2019г.

Это нашей истории строки. Международные соревнования «Юный спасатель»-2019г.
    Международные соревнования «Юный спасатель»  ежегодно проводит МЧС Азербайджанской Республики.

В 2019 году честь России на международном уровне предоставлено право защищать команде Движения «Школа безопасности» из Республики Башкортостан – лучшему региональному отделения 2017-2018 годов.

В составе команды: Ахметзянов Булат, Гафаров Артур, Малахов Денис, Суфиянов Динислам, Султанова Алена, Полоусов Никита  и Николаев Альберт Руководитель: Гумеров Дамир Мунавирович.

Представители команды: Нуйкин Игорь Вячеславович, директор ГБОУ УКРТБ, Шафеев Ринат Юсупович, заведующий кафедры ПБ И ФК, ГБОУ УКРТБ и Ахмадеева Гульшат Вазировна - Председатель совета Башкортостанкого регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности».

Для подготовки команды в ежедневном формате были организованы тренировки по всем видам этапов. Подготовку команды вели работники Учебного Центра МБУ УПО г. Уфы, руководитель Башкортостанского регионального отделения ВДЮОД «Школа Безопасности» Ахмадеева Гульшат Вазировна, спасатель международного класса Ткачев Сергей Александрович, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности, жизнедеятельности населения ГУ МЧС России по РБ Бурханов Марат Наильевич, а также преподаватель и художественный руководитель УКРТБ Хакова Дина Рамилевна.

По приглашению в соревнованиях принимает участие команда города Москвы в составе: Клинюшин Сергей, Бурдов Тимофей, Корнилов Андрей, Вешняков Антон, Севодин Александр, Князева Ксения, Шишков Павел. Координатор - Сафронова Мария Юрьевна

Представители России: Надежда Ершова – ВДЮОД «Школа безопасности» и Елена Кобзева – МЧС России (Департамент международной деятельности).

23 июня 2019 года юные спасатели – участники международных соревнований,  стали участниками официальной программы с посещением могилы Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, Аллеи Шехидов, где они возложили цветы.

Далее был переезд в месту проведения соревнований в бывшую столицу – город Гябяля.

В 2019 году 12 стран принимают участие в состязаниях. Соревноваться приехали ребята из Белоруссии и Украины, Пакистана, Турции и Ирана, Болгарии и Сербии, Румынии, Грузии,  и России.

Международные соревнования начались вечером знакомств и совещанием тренеров и руководителей.

Вечер знакомств – мероприятие по установлению дружественных отношений и сплочению участников соревнований, где каждая команда рассказывает о своей стране в своем художественном представлении и конечно же дискотека и объединяющий танец.

На совещании тренера, представители команд и организаторы соревнований уточнили программу соревнований и моменты торжественного открытия, познакомились с этапами основных соревнований и конкурсных программ, экскурсий и уточнили время каждого мероприятия.

Официальная церемония открытия VII международных соревнований «Юный спасатель»  состоялась на плацу полка войск гражданской обороны Азербайджанской Республики.

Совместно с международными соревнованиями проходили и республиканские соревнования. Маршем прошли участники 23 республиканских команд и команд стран - участниц международников. Свыше 350 юных спасателей.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства по Чрезвычайным Ситуациям Азербайджанской Республики, Министерством по Чрезвычайным Ситуациям Профсоюза работников Образования, министерством Молодежи и Спорта, Исполнительной Власти Габалинского района

Выступая на церемонии, глава Исполнительной Власти Габалинского Района Сабухи Абдуллаев, МЧС, Гражданской обороны, организации работы Главного управления, начальник генерал-майор Ниязи Заманов, МЧС, связи с Общественностью, заместитель начальника управления полковник Махбуба Mustafayevə, МЧС Профсоюза работников председатель Мехман Исмаилов соревнований, рассказал о значимости таких конкурсов, проведения подростков и молодежи, борьбы с чрезвычайными ситуациями в области новых практик достигнуты в развитии важную роль играет подчеркнул, участникам мероприятия успехов arzulayıblar.

Программа соревнований была насыщенной и интересной.  Творческие вечера и экскурсии, конкурсная программа и соревновательная.   В конкурсной    программе «Визитная карточка» первое место заняла команда из г.Москвы.    Команда Республики Башкортостан представила свое выступление на основе башкирской легенды о Хумай. Яркое, красочное выступление в национальных костюмах затронуло сердца юных зрителей.

Серебряным призером на этапе «Полоса с препятствиями» стала команда России с общим временем    1.42.07сек.  Москва вне зачета -  1.59.03сек.

В конкурсной  программе «Стенгазета» ребята из г.Москвы стали бронзовыми призерами.

Поисково-спасательные работы.

Длина дистанции составляет 5 километров. Участникам предстоит разобрать завал, подняться в гору, переправиться через овраг по веревке, через речку по бревну, разжечь костер из подручных средств, найти пострадавшего и провести другие спасательные работы.

Для прохождения дистанции юным спасателям необходимо проявить такие качества, как смелость, сплоченность, силу духа, ну и конечно же физическую подготовку.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

Общекомандный зачет.  3 место – команда Грузии

2 место – команда Республики Беларусь

1 место – команда Азербайджанской Республики

На 4 месте команда из Украины, на 5 месте – команда России из Республики Башкортостан, 6 место – команда Румынии,   7- команда Болгарии, 8 – команда Турции, 9 место у ребят из Сербии, на 11 месте команда из Катара, команда г.Москвы – 4 место вне зачета.