Школа безопасности » Новости » 90 лет Гражданской обороне России! Наши поздравления

90 лет Гражданской обороне России! Наши поздравления


Участники и лидеры Всероссийского детско-юношеского общественного движения "Школа безопасности"
 искренне поздравляют с юбилейной датой - 90 летием Гражданской обороны России.
Постоянно меняющиеся условия современной жизни определяют новые задачи, совершенствуют деятельность гражданской обороны, внедряют современные технологии, повышают уровень подготовки работников, обучения граждан грамотному поведению в экстремальных ситуациях.
Оставайтесь всегда такими же добрыми, самыми лучшими наставниками участников и лидеров
Движения «Школа безопасности». Спасибо вам за вашу работу!


СПРАВОЧНО:
Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
Гражданская оборона - это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом.
4 октября - День гражданской обороны МЧС России
4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Местной Противовоздушной Обороне (МПВО), с которого и началось создание системы Гражданской обороны страны. С тех пор гражданская оборона прошла несколько этапов своего развития.
Гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения. Хотя эти мероприятия далеко не исчерпывают всей деятельности гражданской обороны по подготовке населения к защите от угроз военного и мирного времени, они составляют ее основное содержание. Территориальными органами МЧС России постоянно проводятся учения по гражданской обороне в школах, учреждениях, объектах экономики и предприятиях, и организуются они повсеместно, в самых отдаленных сёлах, районах и городах.
Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни. В условиях современной реальности работа гражданской обороны, как и прежде, продолжает оставаться актуальной, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость.
День гражданской обороны – это праздник смелых, сильных духом и беззаветно преданных своему делу людей – последователей гуманиста Жоржа Сен-Поля, придумавшего в начале XX века гражданскую оборону.

Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив