Школа безопасности » Конкурсы » Всероссийские конкурсы » ХI Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» и гала-концерт Открытого Международного конкурса вокального искусства «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР. ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ»

ХI Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» и гала-концерт Открытого Международного конкурса вокального искусства «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР. ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ»


Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни!» - торжественное массовое мероприятие, которым лидеры и участники Движения «Школа безопасности» рапортуют о своих достижениях за прошедший год.

Третий год Фестиваль проводится совместно с гала-концертом Открытого Международного конкурса вокального искусства «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР. ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ» и проходит на территории учебно-методического центра ГОЧС и ПБ города Москвы.

Бытует мнение, что проведение постоянных цикличных мероприятий требует более серьезной подготовки и больших усилий, так как предыдущее мероприятие должно быть лучше и ярче мероприятия прошлого года. Следует сказать, что организаторам уже XI Фестиваля это удается.  Первое, что бросается в глаза это увеличение количества участников из других регионов России. Так на XI Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» прибыли лидеры, председатели совета региональных отделений и гости из регионов Российской Федерации: Брянской, Костромской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Томской, Рязанской, Тверской, Челябинской, Ульяновской, Ярославской, -областей; Красноярского и Хабаровского края. Городов Москвы, Санкт-Петербурга и Донецка, Республик Башкортостан, Мордовии, Марий Эл и Еврейского автономного округа!  С нами в эфире была вся Россия! Это конечно же благодаря новым информационным технологиям и теперь уже можно смотреть и пересматривать моменты Фестиваля на ютуб-канале Движения в любое время.  

Открыли торжественную церемонию участники из города Ижевска музыкальной композицией «Россия Родина моя – большая братская семья». Эффектно оттеняли солистку клуба «Ижевские курсанты» колледжа государственной и муниципальной службы Снежану Мышкину барабанщицы.

Бессменные ведущие Фестиваля – лидеры Движения «Школа безопасности» Татьяна Макарова и Михаил Ершов, после исполнения гимна Российской Федерации объявили Фестиваль открытым, представили почетных гостей.

Традиционно Фестиваль состоит из нескольких частей: торжественной части с награждением по итогам деятельности за год, награждением победителей и призеров всероссийских и международных конкурсов, чествованием героев, а также и выставочных экспозиций, мастер-классов, тренингов и творческих мастерских на которых участники  фестиваля, а это обучающиеся образовательных организаций, студенты и курсанты, педагогическая общественность и просто, граждане, заинтересованные вопросами безопасной жизнедеятельности, получают первичные навыки обращения с новейшими средствами спасения. В это году на выставочных экспозициях были и традиционные площадки с квестами, соревновательными элементами и VR- технологии и новое оборудование компаний.

Открыл XI Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» директор Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло, которые подчеркнул важность работы с детьми по воспитанию культуры безопасности, отметил многогранность деятельности движения «Школа безопасности» и пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом, а смело идти вперед к намеченным целям. Первая награда – благодарность Департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олег Мануйло вручил председателю совета Брянского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности» Юрию Малашенко, далее провел торжественное награждение председателей региональных отделений, завоевавших в 2022 году звания «Лучшего». На сцену были приглашены председатели и представители региональных отделений: Збродова Светлана,  координатор по Центральному федеральному округу, член Центрального совета, председатель совета Костромского регионального отделения; Григорьева Наталья, председатель совета Псковского регионального отделения; Фатьянова Мария, заместитель председателя совета Республики Марий Эл; Трошина Наталья, председатель совета Челябинского регионального отделения и Черниченко Ирина, председатель совета Ярославского регионального отделения.

Музыкальной наградой для всех стало исполнение песни «Сохрани Земля» вокальной группой юных спасателей «Доспехи» Дома детского творчества города Буя Костромской области, обладателями Гран-при Открытого Международного конкурса вокального искусства «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР. ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ». Следует отметить, что ежегодно в конкурсе принимает участие до пяти тысяч человек, более двухсот номеров становятся обладателями гран-при, победителями, призерами и дипломантами конкурса. В гала-концерте принимают участие только обладатели гран-при. Концертные номера, ставшие победителями конкурса, призерами и дипломантами награждаются в регионах представителями Движения «Школа безопасности» и главных управлений МЧС России по субъектам. Поэтому на Фестивале награждены лишь «первые ласточки». 

Музыкальной композицией «Все зависит от нас самих!» порадовали зрителей коллектив студии эстрадного вокала «МЕЧТА» из города Миасс, Челябинская область. 

К победителям Всероссийского конкурса «Лучший участник Движения «Школа безопасности» с приветственным словом от лица Главного управления МЧС России по г. Москве обратился Станислав Сашко, который отметил важность гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, формирования сознания осознанно и активно исполнять свой гражданский долг и провел церемонию награждения. В номинации «Я-Лидер Движения «Школа безопасности» лучшей стала Болотова Мария из города Костромы, в  номинации «Лучший в патриотической работе» - Григорьева Наталья, Псковская область  и Таиркин  Александр, Костромская область. В номинации «Лучший в организации межнационального и международного сотрудничества (толерантность)» первое место заняла Фатьянова Мария из Республики Марий Эл, а в номинации «Лучший пропагандист и организатор здорового образа жизни» - Высотская Анастасия из Костромской области и Смырыгин  Алексей, Ярославская область. В номинации «Лучший организатор программ творческого досуга» Халезова Татьяна из Брянской области. В номинации «Лучший в соревнованиях «Школа безопасности», «Юный спасатель»» лучшими стали Кулаев Глеб и Овчинников Максим из Псковской области. 

Музыкальными наградами для лучших участников стали выступления Романа Штрахова из Ленинградской области с песней «Шагни в огонь» и   детского объединения юных спасателей «Доспехи» из города Буй, Костромской области с песней «Папка пожарный». 

 Участников Фестиваля поздравила видеопривествием Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Поздравления си слова напутствия в этот день участники Фестиваля получили от Министерства просвещения России, Российского союза сельской молодежи и Героя России Александра Дарковича. 

Мобильные отряды «Школ безопасности» впервые появились как направление деятельности в Движении в 2016 году. Сегодня их уже более пятисот и они ведут плодотворную многогранную деятельность по информировано населения мерам безопасности.  Уже третий год проводится всероссийский конкурс «Точка внимания» среди мобильных отрядов «Школа безопасности». В 2022 году в рамках Фестиваля чествовали мобильные отряды городов и сельских поселений: Мобильный отряд спасателей-юнармейцев «Команда-25» города Костромы и Мобильный отряд «С.О.Б.Р.» город Уфа Республика Башкортостан -  победителей конкурса. Серебряного призера - мобильный отряд «Данко» Усольской основной общеобразовательной школы Республики Марий Эл и бронзового призера - Мобильный отряд «Юный спасатель» школы № 70 города Кирова.

На гала-концерт в 2022 году приехали обладатели гран-при не только с регионов России, а и из Республики Беларусь. Коллектив «Кадеты МЧС» из города Гомеля Республики Беларусь и вокальная группа  клуба патриотического воспитания филиала колледжа государственной и муниципальной службы из города Йошкар Ола порадовали зрителей авторскими песнями про спасателей.

Ежегодно Движением «Школа безопасности» проводится восемь всероссийских конкурсов различной тематической направленности, в которых принимают участие граждане от «мала до велика». Всего в конкурсах ежегодно участвует до 1,5 млн. человек. Не все становятся победителями, не всех приглашают на фестиваль, но есть «звездочки», которых чествуют за их талант.  

Фотоконкурс «Один миг из жизни спасателя» порадовал победителями в 

документальной (репортажной) фотографии, Ильина Елена из города Пскова, в специальной номинации «Лучшее фото о деятельности ВДЮОД «Школа безопасности» Гловацкий Никита с работой «Мобильный отряд спасателей-юнармейцев «Ударная -25», город Кострома.

лидер Александр Голубев приехал  из города Железногорска Красноярского края, занимает многогранную активную жизненную позицию в Движении «Школа безопасности», имеет богатейший опыт работы с подрастающим поколением, является многократным победителем конкурсов Движения «Школа безопасности». в 2022 году Александр в конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников сферы патриотического воспитания «Я лучший», проводимого в Красноярске, стал победителем и призером в номинации «Лучший педагог (инструктор) патриотического объединения» и номинации «Методист». Мы гордимся лидерами «Школы безопасности». Медалью «Патриот России» награжден Михаил Ершов, педагог дополнительного образования Центра творчества «Гермес», инструктор - методист первой помощи, специалист Аппарата Центрального совета Движения «Школа безопасности», бессменный ведущий нашего Фестиваля.

Дмитрий Нахай приехал на гала-концерт из города Минска. Он студент Академии МЧС Республики Беларусь. Поет и сам является автором песен. Своим голосом покорил весь зал. 

Александр Таиркин из города Костромы – лидер Движения «Школа безопасности» уже много лет, Он не только командир, но и очень талантливый. Исполняя песню  из кинофильма «Офицеры»  Александр своим проникновенным исполнением поднял зал и заставил еще раз задуматься о сложном времени сегодня и вспомнить о погибших.

Бессменным партнером ВДЮОД «Школа безопасности» является ВСКС. Именно в студенческие спасательные отряды, те участники Движения, что выбрали путь помощи людям в трудных ситуациях, поступают, когда становятся студентами. Движение «Школа безопасности» это «кузница кадров» для ВСКС. Именно об этом сказал руководитель ВСКС Евгений Козеев, поздравляя ребят с победами в конкурсах. Во Всероссийском конкурсе художественно-изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Калейдоскоп «Школа безопасности»» самое активное участие приняли юные таланты   города Москвы, Еврейской автономной, Костромской и Брянской областей. Всего 206 юных талантов завоевали звания победителей, призеров и дипломантов Конкурса.     

В рамках фестиваля наградили в номинациях Художественно-изобразительного творчества:

Горбатенкову Олесю – 2 место «Спички детям не игрушки»

Желтякова Максима – 1 место «Жив»

Зуфарову Софию– 2 место «Спасение»

Коломенцову Злату – 3 место «Боец пожарной охраны»

Майорову Валентину –1 место «Не было бы сказки без огня»

Матыгуллину Екатерину – 3 место «Огонь друг-огонь враг»

Ротару Викторию – 3 место «Прожить одну жизнь, спасти тысячи»

Шуниных Арсения  – 3 место «Спасение ребенка» и лису  – 3 место «Загорелся дом», ЭКОСМИ – 1 место «В беде любой МЧС с тобой» и Якушину Веронику –2 место «В Простоквашино».

В декоративно-прикладном творчестве:

Прокопенко Марию –1 место, город Биробиджан  и из города Москвы:                                                 

Афанасьеву Меланию – 3 место «Добрый пожарный», 

Вавилову Ольгу – 3 место «ПожарныйвертолетКа-32А1 с устройством горизонтального пожаротушения Игла-В»

Чумиичеву Елизавету и Столярова Матвея – 1 место «Гибель Снеговика в лесном цирке» (2 шт), Эршетову Назиму -1 место «Живой огонь», Гурьева Егора – 3 место «90 лет гражданской обороне России» из Ярославской области и «Алые паруса» - коллективная работа «Арт Жар- птица».

Все награжденные получили свои награды и дипломы. 

Одним из направлений деятельности ВДЮОД «Школа безопасности» является спортивная составляющая. Ежегодно проводятся соревнования «Школа безопасности» начиная от школьного и заканчивая международным уровнем. В 2022 году Всероссийский этап соревнований «Школа безопасности» проходил в живописных местах Иркутской области на озере Байкал. Именно здесь была замечены потрясающая  визитка команды из город Чехов Московской области «Поднебесный гребень», которую ребята продемонстрировали перед участниками фестиваля. И она имела здесь так же значительный успех. Молодцы ребята!

Всероссийский конкурс «Героям спасателям посвящается». Конкурсанты присылают в жюри рассказы, очерки, эссе, басни, стихотворения, частушки, сказки - все это литературно-художественное творчество. На фестиваль прибыли авторы настоящих произведений о людях героической профессии. Одним из авторов является Надежда Мартынова, которая прибыла на фестиваль из города Биробиджана Еврейской автономной области. В силу своего заболевания Надежда находится в инвалидной коляске, но свои творческие способности она раскрывает в рассказах. Так рассказ «Детские шалости» стал победителем конкурса, а награду девочка получила из рук человека, внесенного в книгу рекордов России из-за своего роста в 224 см. Сергей Ильин вручил награды и Надежде и Александру Козлову за басню басня «Сказка о храбром  Спасии» из Костромской области, и Овчинникову Максиму за  эссе «Что значит быть для меня участником Движения «Школа безопасности»», Псковская область и лидеру Черниченко Ирине за эссе «Спасатель Саня или здесь нет случайных людей», город Ярославль. 

Конкурс вокального искусства «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР. ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ» славится не только своими участниками, а также и составом жюри. Здесь и Сергей Курочкин – автор гимна «Школы безопасности», и композитор Сергей Билый и конечно же Валерий Виноградов. Новую песню Валерия Виноградова про героическую профессию спасателей под название «Мособлпожспас» исполнила Елена Басова. 

Каждый из фестивалей собирает не только участников и награжденных. Мы всегда рады нашим гостям. За 11 лет своей жизни Фестиваль не единожды посещали герои России, представители Администрации президента РФ, Совета Федерации Федерального Собрания, Государственной Думы и общественных организаций. Конечно же первыми были и остаются создатели ВДЮОД «Школа безопасности» - МЧС России и Министерство просвещения РФ. По соглашению с МЧС России проводятся все всероссийские и международные мероприятия Движения «Школа безопасности». У нас много партнеров и людей, заинтересованных в развитии нашей деятельности. В этом году на фестивале побывали представители министерств и ведомств, в том числе: Забелин Виталий - начальник службы пожарной безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации, Хурамшин Ильнур - начальник научно-исследовательского испытательного центра пожарной безопасности объектов военной инфраструктуры Министерства обороны России, Отец Сергий, Ерюхины Нина и Константин (Общественный совет Министерства просвещения России). В церемониях награждения участвовали представители МЧС России, Главного управления МЧС России по г. Москве и по Московской области, Российского движения школьников, Департамента образования и науки России, меценаты и партнеры. 

Подводя итоги работы региональных отделений и оценивая деятельность лидеров в 2022 году Центральный совет (Постановление № 160 от 25 ноября 2022г.) наградили общественными наградами свыше 300 человек. На Фестивали председатель Центрального совета Надежда Ершова наградила медалью «За пропаганду культуры безопасности:  Аникину Наталью (г. Москва), Воронцова Ярослава (Ленинградская область), Выхватынь Александра (Ярославская область), Власова Ивана (г.Москва), гусеву Анну (Московская область), Жилина Александра (Владимирская область), Зятчина Владимира (г. Москва), Изюмову Татьяну (г.Буй Костромская область), Исаеву Ольгу (ЕАО), Литтау Даниила (г. Москва), Лаврова Ярослава (Ленинградская область), Маклакову Светлану (Челябинская область),  Маринину Дарью (Брянская область), Понамареву Анастасию (Московская область) Пакину Елену (Московская область), Селиванову Елизавету (г.. Москва), Шунину Ольгу (Волгоградская область), Шалаева Владислава (Кировская область).

            Медалью «За добрую волю»: Алексеенко Константина (Брянская область), Богданову Ксению (г. Москва), Власову Ирину (г. Москва), Дервину Елизавету (Ленинградская область), Козлова Евгения (Владимирская област), Лукошникова Евгения (Московская область), Опалева Василия (Брянская область), Обертинскую Марию (г. Москва), Пакина Алексея (Московская область), Парамонову Елену (Ярославская область), Рябакова Сергея (г.Москва), Семенову Лилию (Челябинская область), Ткаченко Алину (г. Москва).

 Пока лучшие из лучших получали свои награды, на сцене уже подготовили аппаратуру и зрители приготовились рукоплескать обладателям гран-при из города Донецка. Сольные выступления и авторские песни прозвучали в исполнении Ивана Титоренко, курсанта Академии гражданской защиты МЧС ДНР. Песни «Сотни тысяч огней» и «Белая сирень» покорили зрителей не только исполнением но текстам песен. Студентка Академии гражданской защиты МЧС ДНР Маргариту Хныкину исполнила песни «ПРИЗВАНИЕ» и  «Самый дорогой человек». Живое исполнение и звуки  Солист Группы организации досуга Академии гражданской защиты МЧС ДНР «Звезда надежды» Андрей Шевелев уже не в первый раз выходит на нашу сцену и сегодня он исполнил исполнит песню «Нам с детства снилась высота». «Любимую не отдают», «Песня вольная» «Шёл казак на побывку домой»,  исполнил ансамбль «Звезда надежды» Академии гражданской защиты МЧС ДНР. 

Как всегда, гимн «Школы безопасности» прозвучал в исполнении коллектива «Мечта» из города Челябинска. 

         В мероприятиях фестиваля приняли участие свыше 500 человек, в том числе более 300 лидеров Движения "Школа безопасности"
        Программа Фестиваля закончилась экскурсионной программой по вечерней Москве.

Описать моменты восторга словами не всегда удается автору. Тем не менее следует сказать, что фестиваль 2022 года удался. Организаторы благодарят компании – участников выставочных экспозиций, VR ООО Цифровое Пространство (Нижний Новгород), Московский государственный областной университет, АПМО «Учителя ОБЖ», Московское областное отделение ВДЮОД «Школа безопасности» и мобильных отряд «Школа безопасности – МГОУ», Центр творчества «Гермес».

Организаторы ХI Фестиваля «От предмета ОБЖ к безопасной жизни» и гала-концерта Открытого Международного конкурса вокального искусства «НАШ БЕЗОПАСНЫЙ МИР. ГОЛОС БЕЗОПАСНОСТИ» выражают благодарность МЧС России, Департаменту ГОЧС и ПБ г. Москвы, Главному управлению МЧС России по г. Москве и Учебно-методическому центру ГОЧС и ПБ г. Москвы за оказанное содействие и практическую помощь в проведении мероприятий. 

Мы не прощаемся! Мы говорим до свидания! Ждем вас на наших мероприятиях!

 Центральный совет













































Поделиться

Оставить мнение

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив